Igor Peral

Tenor

"La música expresa todo aquello que no puede
decirse y no puede quedar en el silencio."
Victor Hugo

Cargando Eventos

Eventos pasados

Búsqueda y navegació de vistas de Eventos

Buscar Eventos

Navegación de vistas de Evento

Búsqueda de Eventos

enero 2016

ZARZUELA “LA DEL MANOJO DE ROSAS” – PABLO SOROZABAL

10/01/2016 & 19:30 - 21:30
Teatro Victoria Eugenia, República Argentina, nº2
Donostia-San Sebastián, Gipuzkoa 20004 España

FICHA TÉCNICA:

* Marifé Nogales (ASCENSIÓN)
* Andrés del Pino (JOAQUÍN)
* Igor Peral (RICARDO)
* Alicia Montesquiu (CLARITA)
* Carlos Crooke (CAPÓ)
* Rafael Álvarez de Luna (ESPASA)
* Mª Jesús Gurrutxaga (DOÑA MARIANA)
* Koldo Torres (PEDRO BOTERO)

Con la participación del Ballet de Cristina Guadaño

Director Musical: Arkaitz Mendoza
Director de Escena: Pablo Ramos
Escenografía: Josean García

Producción: Asociación Lírica Sasibill - Elkarte Lirikoa
Orquesta y Coro Sasibill

Juan José Ocón, Director Musical

Más información »

febrero 2016

LA TRAVIATA (G. VERDI) – AUDITORIO KURSAAL SAN SEBASTIÁN

19/02/2016 & 20:00 - 23:00
Auditorio Kursaal San Sebastián, Avda. de la Zurriola, 1
San Sebastián, Guipúzcoa 20002 España
+ Google Map

FICHA TÉCNICA:

Violetta Valery : Ainhoa Garmendia
Alfredo Germont : Matteo Mezzaro
Giorgio Germont : Paolo Gavanelli
Flora : Ainhoa Zubillaga
Gastone : Igor Peral
Annina : Haizea Muñoz
Marchese : Iosu Yeregui
Barone : Ruben Ramada
Dottore : Jagoba Fadrique
Giuseppe : Rafael Santos
Un servo / commissionado : Jose Javier Huerta

Director de orquesta : Andrea Albertin
Director de escena : Valen Moñux

Orquesta Opus Lirica
Coro Tempus Ensemble

Más información »

LA TRAVIATA (G. VERDI) – AUDITORIO KURSAAL SAN SEBASTIÁN

21/02/2016 & 19:00 - 22:00
Auditorio Kursaal San Sebastián, Avda. de la Zurriola, 1
San Sebastián, Guipúzcoa 20002 España
+ Google Map

FICHA TÉCNICA:

Violetta Valery : Ainhoa Garmendia
Alfredo Germont : Matteo Mezzaro
Giorgio Germont : Paolo Gavanelli
Flora : Ainhoa Zubillaga
Gastone : Igor Peral
Annina : Haizea Muñoz
Marchese : Iosu Yeregui
Barone : Ruben Ramada
Dottore : Jagoba Fadrique
Giuseppe : Rafael Santos
Un servo / commissionado : Jose Javier Huerta

Director de orquesta : Andrea Albertin
Director de escena : Valen Moñux

Orquesta Opus Lirica
Coro Tempus Ensemble

Más información »

marzo 2016

REQUIEM MOZART K.626 – AUDITORIO BALUARTE

12/03/2016 & 20:00 - 22:00
Auditorio Baluarte Pamplona, Plaza de Baluarte, s/n
Pamplona, Navarra 31002 España

ELENCO:

Miriam Zubieta, soprano
Ana Olaso, alto
Igor Peral, tenor
Carlos García, bajo

Orfeón Pamplonés
Orquesta Sinfonietta Académica

Caroline Collier, Dirección Musical

Más información »

REQUIEM MOZART K.626 – AUDITORIO CENTRO CULTURAL TAFALLA

20/03/2016 & 19:00 - 21:00
Centro Cultural Tafalla, Calle Hortanco, 14
Tafalla, Navarra 31300 España

ELENCO:

Miriam Zubieta, soprano
Ana Olaso, alto
Igor Peral, tenor
Carlos García, bajo

Orfeón Pamplonés
Orquesta Sinfonietta Académica

Caroline Collier, Dirección Musical

Más información »

MISERERE (HILARIÓN ESLAVA) – AUDITORIO BALUARTE

21/03/2016 & 20:00 - 22:00
Auditorio Baluarte Pamplona, Plaza de Baluarte, s/n
Pamplona, Navarra 31002 España

FICHA ARTÍSTICA:

Igor Peral, tenor
David Ortega, bajo
Andrea Jiménez y Noemí Irisarri, sopranos
Hugo Bolivar, contratenor

CORO FEDERACIÓN DE COROS DE NAVARRA
ORQUESTA SINFÓNICA GOYA

Jesús Mari Echeverría, director

Más información »

abril 2016

LA TABERNERA DEL PUERTO – PABLO SOROZÁBAL

09/04/2016 & 20:00 - 22:30
Casa de Cultura Manuel Lekuona, Geltoki Kalea, 18
Lasarte, Gipuzkoa 20160 España

FICHA ARTÍSTICA:

Ruth Terán, Marola
Alberto Arrabal, Juan de Eguía
Igor Peral, Leandro
Jesús Lumbreras, Simpson
Izaskun Quintana, Abel

Orquesta y Coro Sasibill
Arkaitz Mendoza, Director Musical
Josean García, Director de Escena

Más información »

junio 2016

CATULLI CARMINA (CARL ORFF) – GIRA LUXEMBURGO Y ALEMANIA

18/06/2016 & 18:00 - 19:30
Luxemburgo Luxemburgo

FICHA ARTÍSTICA:

DER VOCALKREIS KONZ & ENSEMBLE VOCAL NORD ETTELBRUCK-DIEKIRCH (LUXEMBURG)

Véronique Nosbaum, Soprano
Igor Peral, Tenor

Philippe Beaujot & André Roé, Pianos
Constant Ahles & Alain Jost, Percusión

Delizia Roth & Reveriano Camil, Bailarines

Martin Folz, Director

Más información »

CATULLI CARMINA (CARL ORFF) – GIRA LUXEMBURGO Y ALEMANIA

19/06/2016 & 11:00 - 13:00
Alemania Alemania

FICHA ARTÍSTICA:

DER VOCALKREIS KONZ & ENSEMBLE VOCAL NORD ETTELBRUCK-DIEKIRCH (LUXEMBURG)

Véronique Nosbaum, Soprano
Igor Peral, Tenor

Philippe Beaujot & André Roé, Pianos
Constant Ahles & Alain Jost, Percusión

Delizia Roth & Reveriano Camil, Bailarines

Martin Folz, Director

Más información »

noviembre 2016

LA TABERNERA DEL PUERTO – TEATRO VICTORIA EUGENIA SAN SEBASTIÁN

09/11/2016 & 20:00 - 22:30
Teatro Victoria Eugenia, República Argentina, nº2
Donostia-San Sebastián, Gipuzkoa 20004 España

FICHA ARTÍSTICA:

Miren Urbieta-Vega, Marola
Alberto Arrabal, Juan de Eguía
Igor Peral, Leandro
Carlos London, Simpson
Klara Mendizabal, Abel
Iker Casares, Ripalda
Rafael Álvarez de Luna, Chinchorro
Haizea Muñoz, Antigua
José Luis Segurola, Verdier

Arkaitz Mendoza, Director Musical
Josean García, Director Escena
Orquesta y Coro Sasibill

Más información »

LA TABERNERA DEL PUERTO – ELGOIBAR

11/11/2016 & 20:00 - 22:30
Casa de Cultura Elgoibar, Kalebarren Plaza 3
Elgoibar, Gipuzkoa 20870 España
+ Google Map

FICHA ARTÍSTICA:

Miren Urbieta-Vega, Marola
Alberto Arrabal, Juan de Eguía
Igor Peral, Leandro
Carlos London, Simpson
Klara Mendizabal, Abel
Iker Casares, Ripalda
Ángel Walter, Chinchorro
Haizea Muñoz, Antigua
José Luis Segurola, Verdier

Arkaitz Mendoza, Director Musical
Josean García, Director Escena
Orquesta y Coro Sasibill

Más información »

diciembre 2016

CONCIERTO POR LA PAZ – TEATRO MONUMENTAL DE MADRID

03/12/2016 & 19:30 - 21:30
Teatro Monumental de Madrid, Calle Atocha, 65
Madrid, Madrid España

XVII CONCIERTO - Orquesta y Grupo Vocal MILLENIUM de Madrid.

Solistas: Igor Peral, tenor
María Zapata, soprano
Blanca Valido, soprano
Solange Aroca, soprano

Director: Jae-Sik Lim

Más información »

RECITAL JOAQUÍN GAZTAMBIDE – 10 DICIEMBRE

10/12/2016 & 19:30 - 21:00
CASTEL RUIZ CENTRO CULTURAL, C/ Rúa Nº13
TUDELA, NAVARRA 31500
+ Google Map

Gala lírica con un programa íntegro de Joaquín Gaztambide, que presenta una selección de los fragmentos más importantes de su obra lírica.

Raquel Fernández, soprano
Igor Peral, tenor
Rinaldo Zhok, piano

Más información »

CONCIERTO ESPECIAL DE NAVIDAD – CICLO LÍRICO 2016

18/12/2016 & 18:00 - 20:00
Teatro Real Carlos III de Aranjuez, c/ San Antonio, 68
Aranjuez, Madrid España

Escenas de Ópera, Valses y Polkas en un concierto para el Año Nuevo.

Orquesta Filarmónica y de Cámara Mediterránea

* Chantal Garsán, soprano
* Igor Peral, tenor

Fernando Álvarez, Director
Ana Malia y Antonio Carbonero, Coreografía y Ballet

Más información »

enero 2017

GALA LÍRICA – CONCIERTO ESPECIAL AÑO NUEVO

07/01/2017 & 18:00 - 20:00
Casa de Cultura Asunción Balaguer, Plaza Francisco Rabal, 2
Alpedrete, Madrid 28430

Escenas de Ópera, Valses y Polkas en un concierto para el Año Nuevo.

Orquesta Filarmónica y de Cámara Mediterránea

* Chantal Garsán, soprano
* Igor Peral, tenor

Fernando Álvarez, Director
Ana Malia y Antonio Carbonero, Coreografía y Ballet

Más información »

marzo 2017

MISA DIFUNTOS (H. ESLAVA) – AUDITORIO ZARAGOZA

26/03/2017 & 11:30 - 13:00
Auditorio de Zaragoza – Sala Mozart, Auditorio de Zaragoza
Zaragoza, Aragón España

Orquesta Sinfónica Goya
Coro Sinfónico de la Federación Navarra de Coros/Nafarroako Abesbatzen Elkartea

Solistas:
• María de los Llanos, soprano
• Beatriz Gimeno, mezzosoprano
• Igor Peral, tenor
• Txema Lacunza, bajo

Jesús Mari Echeverría, director musical
José Antonio Huarte, director Coro

Más información »

abril 2017

STABAT MATER (ROSSINI) – LUXEMBURGO & CD RECORDING

01/04/2017 & 20:00 - 21:30
Auditorium Conservatoire Luxembourg Luxemburgo, Luxemburgo

CONCIERTO DE PRIMAVERA Y GRABACIÓN DE CD

Elena Tanase (Soprano)
Ruxandra Barac (Mezzo-soprano)
Igor Peral (Tenor)
Szabolcs Hámori (Bass)

Orchestra Luxembourg Philarmonia

Chorale Mixte du Conservatoire (Nancy Back-Kelsen)
Chorale municipale de Grevenmacher

Martin Elmquist, Conductor

Más información »

MISA DIFUNTOS (H. ESLAVA) – AUDITORIO BALUARTE.

10/04/2017 & 20:00 - 21:30
Auditorio Baluarte Pamplona, Plaza de Baluarte, s/n
Pamplona, Navarra 31002 España

Orquesta Sinfónica Goya
Coro Sinfónico de la Federación Navarra de Coros/Nafarroako Abesbatzen Elkartea

Solistas:
• María de los Llanos, soprano
• Beatriz Gimeno, mezzosoprano
• Igor Peral, tenor
• Txema Lacunza, bajo

Jesús Mari Echeverría, director musical
José Antonio Huarte, director Coro

Más información »

ZARZUELA LOS GAVILANES (J. GUERRERO)

22/04/2017 & 19:30 - 21:30
Teatro Mira Pozuelo, Camino de las Huertas, 42
Pozuelo de Alarcón, Madrid 28224
+ Google Map

ELENCO:

Helena Gallardo, Adriana
Ariadna Martínez, Rosaura
Andrés del Pino, Juan
Igor Peral, Gustavo
Óscar Cabañas, Triquet
Luis González Tejedor, Clariván
Cristina Duró, Nita
Celia Lijó, Emma
Noemí Jiménez Furquet, Renata
Paloma Ortiz, Leontina

Orquesta y Coro Filarmonía
Director Artístico y Musical: Pascual Osa
Director de Escena: Jesús Peñas

Más información »

mayo 2017

ZARZUELA EL CASERÍO. AUDITORIO BALUARTE – 05 MAYO

05/05/2017 & 20:00 - 22:00
Auditorio Baluarte Pamplona, Plaza de Baluarte, s/n
Pamplona, Navarra 31002 España
+ Google Map

Producción de la Zarzuela El Caserío de la mano de Ópera de Cámara de Navarra (OCN) y el Auditorio Baluarte de Pamplona, los días 05 y 06 de Mayo de 2017.

FICHA ARTÍSTICA:

Santi: Santos Ariño (barítono)
Ana Mari: Noemí Irisarri (soprano)
José Miguel: Igor Peral (tenor)
Txomin: Iker Casares (tenor)
Inosensia: Carolina Moncada (soprano)

Director Musical: Maxi Oloiz
Orquesta Sinfónica Goya de Zaragoza
Director de Escena: Pablo Ramos

Escenografía: Pablo Ramos/ Koldo Tainta
Vestuario: Edurne Ibañez Huarte & Coral San Andrés
Imágenes: ACONICA producciones y David Bernués
Iluminación: Koldo Tainta
Escenario: Fermín Blanco

Producción: ÓPERA DE CÁMARA DE NAVARRA.

Más información »

ZARZUELA EL CASERÍO. AUDITORIO BALUARTE – 06 MAYO

06/05/2017 & 20:00 - 22:00
Auditorio Baluarte Pamplona, Plaza de Baluarte, s/n
Pamplona, Navarra 31002 España
+ Google Map

Producción de la Zarzuela El Caserío de la mano de Ópera de Cámara de Navarra (OCN) y el Auditorio Baluarte de Pamplona, los días 05 y 06 de Mayo de 2017.

FICHA ARTÍSTICA:

Santi: Santos Ariño (barítono)
Ana Mari: Noemí Irisarri (soprano)
José Miguel: Igor Peral (tenor)
Txomin: Iker Casares (tenor)
Inosensia: Carolina Moncada (soprano)

Director Musical: Maxi Oloiz
Orquesta Sinfónica Goya de Zaragoza
Director de Escena: Pablo Ramos

Escenografía: Pablo Ramos/ Koldo Tainta
Vestuario: Edurne Ibañez Huarte & Coral San Andrés
Imágenes: ACONICA producciones y David Bernués
Iluminación: Koldo Tainta
Escenario: Fermín Blanco

Producción: ÓPERA DE CÁMARA DE NAVARRA.

Más información »

TABERNERA DEL PUERTO – TEATRO GAZTAMBIDE 20 MAYO

20/05/2017 & 20:30 - 22:30
Teatro Gaztambide, Calle Camino San Marcial, 27
Tudela, Navarra 31500 España

AGAO (Asociación Gayarre Amigos de la Ópera) presenta “La Tabernera del Puerto”, una de las zarzuelas más conocidas de todos los tiempos.

* Luis Cansino (Juan de Eguía)
* Tina Gorina (Marola)
* Igor Peral (Leandro)
* Carlos London (Simpson)
* Itsaso Loinaz (Abel)
* Rafael Álvarez de Luna (Chinchorro)
* Amelia Font (Antigua)
* Karmelo Peña (Ripalda)
* Isidro Anaya (Verdier)
* Antonio Ramallo (Dirección de Escena)
* José Antonio Irastorza (Dirección Musical)

Coro Premier Ensemble de la Asociación Gayarre Amigos de la Ópera (AGAO)
Dirección del Coro Iñigo Casalí

Orquesta "Luis Mariano" de Irún

Más información »

junio 2017

LA GENERALA (A. VIVES) – TEATRO FERNÁN GÓMEZ, MADRID

15/06/2017 & 20:00 - 22:30
Teatro Fernán Gómez – Centro Cultural de la Villa, Madrid, Plaza de Colón, 4
Madrid, Madrid 28001 España

OPERETA CÓMICA EN DOS ACTOS.

Texto de Guillermo Perrín y Miguel de Palacios.
(Adaptación libre del texto de Francisco Matilla)

Música de Amadeo Vives.

Producción de Ópera Cómica y Concierto XXI

Irene Palazón (La Generala)

Ruth González (La Princesa Olga)

Igor Peral (Príncipe Pío)

Milagros Martín (Eva, la Reina)

Gerardo Bullón (Cirilo II, el Rey)

Ricardo Muñiz (Clodomiro)

Javier Ibarz (General Tocateca)

Ángel Piñero (El Duque de Sisa)

Jorge Merino (Guanajato)

Conjunto Instrumental de Madrid

Coro de Ópera Cómica de Madrid

Francisco Matilla, Dirección Escena

Fernando Poblete, Coordinador Artístico

Centro Cultural de la Villa - Teatro Fernán Gómez (Madrid)

Más información »

LA GENERALA (A. VIVES) – TEATRO FERNÁN GÓMEZ, MADRID

16/06/2017 & 20:00 - 22:30
Teatro Fernán Gómez – Centro Cultural de la Villa, Madrid, Plaza de Colón, 4
Madrid, Madrid 28001 España

OPERETA CÓMICA EN DOS ACTOS.

Texto de Guillermo Perrín y Miguel de Palacios.
(Adaptación libre del texto de Francisco Matilla)

Música de Amadeo Vives.

Producción de Ópera Cómica y Concierto XXI

Irene Palazón (La Generala)

Ruth González (La Princesa Olga)

Igor Peral (Príncipe Pío)

Milagros Martín (Eva, la Reina)

Gerardo Bullón (Cirilo II, el Rey)

Ricardo Muñiz (Clodomiro)

Javier Ibarz (General Tocateca)

Ángel Piñero (El Duque de Sisa)

Jorge Merino (Guanajato)

Conjunto Instrumental de Madrid

Coro de Ópera Cómica de Madrid

Francisco Matilla, Dirección Escena

Fernando Poblete, Coordinador Artístico

Centro Cultural de la Villa - Teatro Fernán Gómez (Madrid)

Más información »

LA GENERALA (A. VIVES) – TEATRO FERNÁN GÓMEZ, MADRID

17/06/2017 & 20:00 - 22:30
Teatro Fernán Gómez – Centro Cultural de la Villa, Madrid, Plaza de Colón, 4
Madrid, Madrid 28001 España

OPERETA CÓMICA EN DOS ACTOS.

Texto de Guillermo Perrín y Miguel de Palacios.
(Adaptación libre del texto de Francisco Matilla)

Música de Amadeo Vives.

Producción de Ópera Cómica y Concierto XXI

Irene Palazón (La Generala)

Ruth González (La Princesa Olga)

Igor Peral (Príncipe Pío)

Milagros Martín (Eva, la Reina)

Gerardo Bullón (Cirilo II, el Rey)

Ricardo Muñiz (Clodomiro)

Javier Ibarz (General Tocateca)

Ángel Piñero (El Duque de Sisa)

Jorge Merino (Guanajato)

Conjunto Instrumental de Madrid

Coro de Ópera Cómica de Madrid

Francisco Matilla, Dirección Escena

Fernando Poblete, Coordinador Artístico

Centro Cultural de la Villa - Teatro Fernán Gómez (Madrid)

Más información »

LA GENERALA (A. VIVES) – TEATRO FERNÁN GÓMEZ, MADRID

18/06/2017 & 20:00 - 22:30
Teatro Fernán Gómez – Centro Cultural de la Villa, Madrid, Plaza de Colón, 4
Madrid, Madrid 28001 España

OPERETA CÓMICA EN DOS ACTOS.

Texto de Guillermo Perrín y Miguel de Palacios.
(Adaptación libre del texto de Francisco Matilla)

Música de Amadeo Vives.

Producción de Ópera Cómica y Concierto XXI

Irene Palazón (La Generala)

Ruth González (La Princesa Olga)

Igor Peral (Príncipe Pío)

Milagros Martín (Eva, la Reina)

Gerardo Bullón (Cirilo II, el Rey)

Ricardo Muñiz (Clodomiro)

Javier Ibarz (General Tocateca)

Ángel Piñero (El Duque de Sisa)

Jorge Merino (Guanajato)

Conjunto Instrumental de Madrid

Coro de Ópera Cómica de Madrid

Francisco Matilla, Dirección Escena

Fernando Poblete, Coordinador Artístico

Centro Cultural de la Villa - Teatro Fernán Gómez (Madrid)

Más información »

LA GENERALA (A. VIVES) – TEATRO FERNÁN GÓMEZ, MADRID

20/06/2017 & 20:00 - 22:30
Teatro Fernán Gómez – Centro Cultural de la Villa, Madrid, Plaza de Colón, 4
Madrid, Madrid 28001 España

OPERETA CÓMICA EN DOS ACTOS.

Texto de Guillermo Perrín y Miguel de Palacios.
(Adaptación libre del texto de Francisco Matilla)

Música de Amadeo Vives.

Producción de Ópera Cómica y Concierto XXI

Irene Palazón (La Generala)

Ruth González (La Princesa Olga)

Igor Peral (Príncipe Pío)

Milagros Martín (Eva, la Reina)

Gerardo Bullón (Cirilo II, el Rey)

Ricardo Muñiz (Clodomiro)

Javier Ibarz (General Tocateca)

Ángel Piñero (El Duque de Sisa)

Jorge Merino (Guanajato)

Conjunto Instrumental de Madrid

Coro de Ópera Cómica de Madrid

Francisco Matilla, Dirección Escena

Fernando Poblete, Coordinador Artístico

Centro Cultural de la Villa - Teatro Fernán Gómez (Madrid)

Más información »

LA GENERALA (A. VIVES) – TEATRO FERNÁN GÓMEZ, MADRID

21/06/2017 & 20:00 - 22:30
Teatro Fernán Gómez – Centro Cultural de la Villa, Madrid, Plaza de Colón, 4
Madrid, Madrid 28001 España

OPERETA CÓMICA EN DOS ACTOS.

Texto de Guillermo Perrín y Miguel de Palacios.
(Adaptación libre del texto de Francisco Matilla)

Música de Amadeo Vives.

Producción de Ópera Cómica y Concierto XXI

Irene Palazón (La Generala)

Ruth González (La Princesa Olga)

Igor Peral (Príncipe Pío)

Milagros Martín (Eva, la Reina)

Gerardo Bullón (Cirilo II, el Rey)

Ricardo Muñiz (Clodomiro)

Javier Ibarz (General Tocateca)

Ángel Piñero (El Duque de Sisa)

Jorge Merino (Guanajato)

Conjunto Instrumental de Madrid

Coro de Ópera Cómica de Madrid

Francisco Matilla, Dirección Escena

Fernando Poblete, Coordinador Artístico

Centro Cultural de la Villa - Teatro Fernán Gómez (Madrid)

Más información »

agosto 2017

GIRA CONCIERTOS COREA DEL SUR – ZARZUELA & MÚSICA COREANA

10/08/2017 - 30/08/2017

El tenor Igor Peral viajará junto a la Orquesta y Grupo Vocal Millenium para actuar como solista en una Gira de 11 conciertos por diferentes escenarios y ciudades de Corea del Sur, en Agosto de 2017.

Se interpretarán una selección de páginas de Zarzuela, así como una selección de Canciones Coreanas, en lugares como:

12/VIII/2017 Concierto en Kanmiong
14/VIII/2017 Concierto en Kimpo
15/VIII/2017 Concierto en Ansan
18/VIII/2017 Concierto en Wiwan
19/VIII/2017 Concierto en Osang
20/VIII/2017 Concierto en Kumpo
23/VIII/2017 Concierto en Incheon
24/VIII/2017 Concierto en Iglesia Coreana
25/VIII/2017 Concierto en Yangpiong
27/VIII/2017 Concierto en Seoul Art Center
29/VIII/2017 Concierto en Ansong

Más información »

septiembre 2017

LA TABERNERA DEL PUERTO – TEATRO GAYARRE (AGAO)

23/09/2017 & 20:30 - 22:30
Teatro Gayarre Pamplona, Av de Carlos III, 1
Pamplona, Navarra 31002 España

AGAO (Asociación Gayarre Amigos de la Ópera) presenta “La Tabernera del Puerto”, una de las zarzuelas más conocidas de todos los tiempos.

* Alberto Arrabal (Juan de Eguía)
* Tina Gorina (Marola)
* Igor Peral (Leandro)
* Carlos London (Simpson)
* Itsaso Loinaz (Abel)
* Rafael Álvarez de Luna (Chinchorro)
* Amelia Font (Antigua)
* Karmelo Peña (Ripalda)
* Isidro Anaya (Verdier)
* Antonio Ramallo (Dirección de Escena)
* José Antonio Irastorza (Dirección Musical)

Coro Premier Ensemble de la Asociación Gayarre Amigos de la Ópera (AGAO)
Dirección del Coro Iñigo Casalí

Orquesta "Luis Mariano" de Irún

Más información »

LA TABERNERA DEL PUERTO – TEATRO GAYARRE (AGAO)

24/09/2017 & 19:00 - 21:00
Teatro Gayarre Pamplona, Av de Carlos III, 1
Pamplona, Navarra 31002 España

AGAO (Asociación Gayarre Amigos de la Ópera) presenta “La Tabernera del Puerto”, una de las zarzuelas más conocidas de todos los tiempos.

* Alberto Arrabal (Juan de Eguía)
* Tina Gorina (Marola)
* Igor Peral (Leandro)
* Carlos London (Simpson)
* Itsaso Loinaz (Abel)
* Rafael Álvarez de Luna (Chinchorro)
* Amelia Font (Antigua)
* Karmelo Peña (Ripalda)
* Isidro Anaya (Verdier)
* Antonio Ramallo (Dirección de Escena)
* José Antonio Irastorza (Dirección Musical)

Coro Premier Ensemble de la Asociación Gayarre Amigos de la Ópera (AGAO)
Dirección del Coro Iñigo Casalí

Más información »

octubre 2017

SINFONÍA Nº 9 BEETHOVEN – AUDITORIO NACIONAL DE MÚSICA

03/10/2017 & 19:30 - 21:30
Auditorio Nacional de Música, Calle del Príncipe de Vergara, 146
Madrid, Madrid 28002 España
+ Google Map

Programa:

A. Copland
Fanfarria para un hombre común
(obra que cumple 75 años)

G. Verdi
La Traviata – Coro di Zingarelle y Coro di Mattadori

R. Wagner
Tanhäuser – Coro de invitados

L. V. Beethoven
Sinfonía Nº9 en Re m Op.125 "Coral"

FICHA ARTÍSTICA:
Ariadna Martínez, Soprano
Mª Luisa Corbacho, Mezzo
Igor Peral, Tenor
Javier Galán, Barítono

Orquesta y Coros Filarmonía
Coro Participativo
Director Musical: Pascual Osa

Más información »

noviembre 2017

MISA DE DIFUNTOS Y LIBERA ME – XXV SEMANA MUSICAL HILARIÓN ESLAVA, BURLADA

04/11/2017 & 20:00 - 21:30
Casa de Cultura de Burlada, Ronda de las Ventas, 1
Burlada, Navarra 31600 España

XXV EDICIÓN SEMANA DE MÚSICA HILARIÓN ESLAVA (BURLADA)

Orquesta Sinfónica Goya
Coro Sinfónico de la Federación Navarra de Coros/Nafarroako Abesbatzen Elkartea

Solistas:
• María de los Llanos, soprano
• Beatriz Gimeno, mezzosoprano
• Igor Peral, tenor
• Andoni Sarobe, barítono

Jesús Mari Echeverría, director musical
José Antonio Huarte, director Coro

Más información »

SINFONÍA Nº 9 BEETHOVEN – AUDITORIO NACIONAL DE MÚSICA

25/11/2017 & 22:30
Auditorio Nacional de Música, Calle del Príncipe de Vergara, 146
Madrid, Madrid 28002 España
+ Google Map

El segundo concierto de la 9ª Temporada de Filarmonía - Orquesta y Coro, comenzará con el concierto para trombón y orquesta Op.4 de Ferdinand David. Una obra majestuosa y de gran belleza que será interpretada por Juan Carlos Matamoros, actual Trombón solista de la Orquesta Nacional de España.

Cerrará el concierto la 9ª Sinfonía en re menor, op. 125, conocida también como "Coral", es la última sinfonía completa del compositor alemán Ludwig van Beethoven. Es una de las obras más trascendentales, importantes y populares de la música y el arte. Su último movimiento es un final coral sorprendentemente inusual en su época que se ha convertido en símbolo de la libertad.

FICHA ARTÍSTICA:
Ariadna Martínez, Soprano
Mª Luisa Corbacho, Mezzo
Igor Peral, Tenor
Javier Galán, Barítono

Orquesta y Coros Filarmonía
Coro Participativo
Director Musical: Pascual Osa

Más información »

diciembre 2017

TEATRO DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) – ALÍ BABÁ Y LOS 40 LADRONES

28/12/2017 & 18:00 - 19:30
Teatro de La Maestranza, Paseo de Cristóbal Colón, 22
Sevilla, 41001

FICHA ARTÍSTICA:

Alí Babá: Igor Peral

Zulema: María Lacunza

Kassím: Alfonso García-Noáin

Osman, jefe de los ladrones: Txema Lacunza

Selina: Erkuden Eceolaza

Director musical: Vicent Egea

Director artístico y Escena: Pablo Ramos

Orquesta Joven de Andalucía

Música: Iñigo Casalí

Libreto: Pablo Valdés

Una ópera para todos los públicos basada en la Historia inmortal de las Mil y Una Noches. Una música brillante y evocadora que sustenta una preciosa puesta en escena.

MAGIA Y CIRCO PARA “ALI BABÁ Y LOS 40 LADRONES”

El decorado orientalista de "Alí Babá y los 40 ladrones", sirve a la Ópera de Cámara de Navarra para construir una pieza –con una puesta en escena de Pablo Ramos, música de Íñigo Casalí y libreto de Pablo Valdés- que reflexiona sobre la quiebra de los derechos de la infancia, el enfrentamiento entre la ética y la inmoralidad y el excesivo poder del dinero. Pero haciéndolo de una forma muy divertida a partir de una puesta en escena que remite al mundo de la magia y del circo.

Más información »

TEATRO DE LA MAESTRANZA (SEVILLA) – ALÍ BABÁ Y LOS 40 LADRONES

29/12/2017 & 18:00 - 19:30

FICHA ARTÍSTICA:

Alí Babá: Igor Peral

Zulema: María Lacunza

Kassím: Alfonso García-Noáin

Osman, jefe de los ladrones: Txema Lacunza

Selina: Erkuden Eceolaza

Director musical: Vicent Egea

Director artístico y Escena: Pablo Ramos

Orquesta Joven de Andalucía

Música: Iñigo Casalí

Libreto: Pablo Valdés

Una ópera para todos los públicos basada en la Historia inmortal de las Mil y Una Noches. Una música brillante y evocadora que sustenta una preciosa puesta en escena.

MAGIA Y CIRCO PARA “ALI BABÁ Y LOS 40 LADRONES”

El decorado orientalista de "Alí Babá y los 40 ladrones", sirve a la Ópera de Cámara de Navarra para construir una pieza –con una puesta en escena de Pablo Ramos, música de Íñigo Casalí y libreto de Pablo Valdés- que reflexiona sobre la quiebra de los derechos de la infancia, el enfrentamiento entre la ética y la inmoralidad y el excesivo poder del dinero. Pero haciéndolo de una forma muy divertida a partir de una puesta en escena que remite al mundo de la magia y del circo.

Más información »

enero 2018

CONCIERTO LÍRICO EN MONREAL

enero 3 & 20:00 - 21:30
Iglesia de la Natividad de Monreal, Calle la Corte, 1
Monreal, Navarra 31471 España

El Ayuntamiento de la localidad Navarra de Monreal dentro de su programa de actividades de Navidad, organiza un concierto lírico, centrado en el género de la zarzuela.

El programa está formado por una amplia selección de escenas de títulos como La Chulapona, La Revoltosa, La del Manojo de Rosas, La Tabernera del Puerto, Katiuska, La Rosa del Azafrán, Luisa Fernanda etc.

Sandra Domínguez, soprano
Andoni Sarobe, barítono
Igor Peral, tenor 
Francesca Croccolino, piano   

Más información »

febrero 2018

SALOMÉ (R. STRAUSS) – ABAO-OLBE, PALACIO EUSKALDUNA

febrero 17 & 19:30 - 21:30
Palacio Euskalduna Jauregia Bilbao, Abandoibarra Etorbidea, 4
Bilbao, Vizcaya 48011 España

FICHA ARTÍSTICA:

Salomé                               Jennifer Holloway
Jochanaan                         Egils Silins
Herodes                             Daniel Brenna
Herodías                            Ildikó Komlósi
Narraboth                         Mikeldi Atxalandabaso
El Paje de Herodías       Itxaro Mentxaka
Judío 1                               Josep Fadó
Judío 2                               Miguel Borrallo
Judío 3                               Igor Peral
Judío 4                               Jordi Casanova
Judío 5                               Michael Borth
Capadocio                         Manuel Mas
Nazareno 1                         Alberto Arrabal
Nazareno 2                        Alberto Núñez
Esclava                               Helena Orcoyen
Soldado 1                           Jose Manuel Díaz
Soldado 2                           Mikel Zabala

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Director musical               Erik Nielsen
Director de escena           Francisco Negrín
Escenógrafo                        Louis Desirè
Iluminación                        Bruno Poet
Vestuario                            Louis Desirè
Vídeo                                    Joan Rodón

Producción Palau de Les Arts Reina Sofía
                             

Más información »

SALOMÉ (R. STRAUSS) – ABAO-OLBE, PALACIO EUSKALDUNA

febrero 20 & 19:30 - 21:30
Palacio Euskalduna Jauregia Bilbao, Abandoibarra Etorbidea, 4
Bilbao, Vizcaya 48011 España

FICHA ARTÍSTICA:

Salomé                               Jennifer Holloway
Jochanaan                         Egils Silins
Herodes                             Daniel Brenna
Herodías                            Ildikó Komlósi
Narraboth                         Mikeldi Atxalandabaso
El Paje de Herodías       Itxaro Mentxaka
Judío 1                               Josep Fadó
Judío 2                               Miguel Borrallo
Judío 3                               Igor Peral
Judío 4                               Jordi Casanova
Judío 5                               Michael Borth
Capadocio                         Manuel Mas
Nazareno 1                         Alberto Arrabal
Nazareno 2                        Alberto Núñez
Esclava                               Helena Orcoyen
Soldado 1                           Jose Manuel Díaz
Soldado 2                           Mikel Zabala

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Director musical               Erik Nielsen
Director de escena           Francisco Negrín
Escenógrafo                        Louis Desirè
Iluminación                        Bruno Poet
Vestuario                            Louis Desirè
Vídeo                                    Joan Rodón

Producción Palau de Les Arts Reina Sofía
                             

Más información »

SALOMÉ (R. STRAUSS) – ABAO-OLBE, PALACIO EUSKALDUNA

febrero 23 & 19:30 - 21:30
Palacio Euskalduna Jauregia Bilbao, Abandoibarra Etorbidea, 4
Bilbao, Vizcaya 48011 España

FICHA ARTÍSTICA:

Salomé                               Jennifer Holloway
Jochanaan                         Egils Silins
Herodes                             Daniel Brenna
Herodías                            Ildikó Komlósi
Narraboth                         Mikeldi Atxalandabaso
El Paje de Herodías       Itxaro Mentxaka
Judío 1                               Josep Fadó
Judío 2                               Miguel Borrallo
Judío 3                               Igor Peral
Judío 4                               Jordi Casanova
Judío 5                               Michael Borth
Capadocio                         Manuel Mas
Nazareno 1                         Alberto Arrabal
Nazareno 2                        Alberto Núñez
Esclava                               Helena Orcoyen
Soldado 1                           Jose Manuel Díaz
Soldado 2                           Mikel Zabala

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Director musical               Erik Nielsen
Director de escena           Francisco Negrín
Escenógrafo                        Louis Desirè
Iluminación                        Bruno Poet
Vestuario                            Louis Desirè
Vídeo                                    Joan Rodón

Producción Palau de Les Arts Reina Sofía
                             

Más información »

SALOMÉ (R. STRAUSS) – ABAO-OLBE, PALACIO EUSKALDUNA

febrero 26 & 19:30 - 21:30
Palacio Euskalduna Jauregia Bilbao, Abandoibarra Etorbidea, 4
Bilbao, Vizcaya 48011 España

FICHA ARTÍSTICA:

Salomé                              Jennifer Holloway
Jochanaan                         Egils Silins
Herodes                             Daniel Brenna
Herodías                            Ildikó Komlósi
Narraboth                         Mikeldi Atxalandabaso
El Paje de Herodías       Itxaro Mentxaka
Judío 1                               Josep Fadó
Judío 2                               Miguel Borrallo
Judío 3                               Igor Peral
Judío 4                               Jordi Casanova
Judío 5                               Michael Borth
Capadocio                         Manuel Mas
Nazareno 1                         Alberto Arrabal
Nazareno 2                        Alberto Núñez
Esclava                               Helena Orcoyen
Soldado 1                           Jose Manuel Díaz
Soldado 2                           Mikel Zabala

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Director musical               Erik Nielsen
Director de escena           Francisco Negrín
Escenógrafo                        Louis Desirè
Iluminación                        Bruno Poet
Vestuario                            Louis Desirè
Vídeo                                    Joan Rodón

Producción Palau de Les Arts Reina Sofía
                             

Más información »

marzo 2018

FESTIVAL MÚSICA SACRA PAMPLONA 2018 – MISA IN G SCHUBERT

marzo 17 & 20:00 - 21:30
Iglesia Carmelitas Descalzos, Calle de los Descalzos, 72
Pamplona, Navarra Spain

El Festival de Música Sacra 2018 del Ayuntamiento de Pamplona, lo abrirá la orquesta Sinfonietta Académica y el Coro Juvenil del Orfeón Pamplonés el sábado 17 de marzo a las 20 horas en la iglesia de los Carmelitas Descalzos. Interpretarán ‘La noche murmura’ un concierto con un programa contemplativo e intimista en el que se escucharán obras de Grieg, Villa-Lobos, Barber, Fanny Hensel Mendelssohn y Schubert.

Adagio para cuerdas                                     S. Barber
Dos melodías elegíacas                                E. Grieg
Misa in G Major - D 167                               F. Scubert
Bachianas Brasileiras No. 4  y  No. 5         H. Villa-Lobos

Itsaso Loinaz,  soprano
Igor Peral, tenor
Mikel Zabala, bajo

Coro Juvenil del Orfeón Pamplonés

Orquesta Sinfonietta Academica 
Directora: Caroline Collier

Más información »

MISA IN G MAJOR SCHUBERT – CASA CULTURA LODOSA (NAVARRA)

marzo 24 & 20:00 - 21:30
Casa de Cultura de Lodosa, Av. de la Ribera, 41
Lodosa, Navarra 31580 Spain

El sábado 24 de marzo a las 20:00h en la Casa de Cultura de Lodosa, la orquesta Sinfonietta Academica interpretará  ‘La noche murmura’ un concierto con un programa contemplativo e intimista en el que se escucharán obras de Grieg, Villa-Lobos, Barber, Fanny Hensel Mendelssohn y Schubert.

Adagio para cuerdas                                     S. Barber
Dos melodías elegíacas                                E. Grieg
Misa in G Major - D 167                               F. Scubert
Bachianas Brasileiras No. 4  y  No. 5         H. Villa-Lobos

Itsaso Loinaz,  soprano
Igor Peral, tenor
Mikel Zabala, bajo

Coro Juvenil del Orfeón Pamplonés
Orquesta Sinfonietta Academica
Caroline Collier, Dirección

Más información »

VESPERAE SOLENNES DE CONFESSORE K. 339 – BILBAO

marzo 28 & 20:00 - 21:30
Iglesia de la Encarnación, Encarnacion Plaza, 9
Bilbao, Vizcaya 48006

KAMMERPHILARMONIA DEL PAÍS VASCO - EUSKAL KAMMERPHILARMONIA

Iglesia de la Encarnación - Atxuri (Bilbao)  20:00h                 

Programa: W. A, Mozart

Sinfonia en Mib Mayor - K 543
Vesperae Solennes de Confessore - K 339
Ave Verum Corpus

Olatz Saitua, soprano
Ainhoa Zubillaga, mezzosoprano
Igor Peral, tenor
José Manuel Díaz, bajo

Orquesta Kammerphilarmonía del País Vasco
Doinuzahar Kamara Abesbatza  (Dir. Laura Nardi Remonda)

Ricardo Sciammarella, director

Más información »

mayo 2018

RECITAL BROADWAY MELODY – AUDITORIO SONY MADRID

mayo 4 & 19:30 - 21:00
Auditorio Sony, Calle Requena, 1
Madrid, Madrid 28013 España

Una propuesta teatralizada con una cuidada selección de piezas de musicales de Broadway (West Side Story, My Fair Lady, Les Miserables, Phantom of the Opera ...) en las voces líricas de Mariana Isaza (soprano) e Igor Peral (tenor), con el acompañamiento al piano de Duncan Gifford.

Ciclo de Conciertos Afterwork: ¿Qué mejor plan que relajarse después del trabajo y tomarse una copa, o un vino, en la Plaza de Oriente al ritmo de la mejor música? Esto es lo que propone la Fundación Albéniz & Escuela de Música Reina Sofía, en su Ciclo Afterwork: salirse de la rutina, disfrutar de un momento de respiro, despertar los sentidos, tanto el paladar como el oído, con degustaciones de música y cócteles.

Más información »

EL JARDÍN DE LAS CAMELIAS – CONCIERTO LÍRICO TEATRALIZADO

mayo 27 & 20:00 - 21:30
Auditorio Teresa Berganza, Av. Príncipe de Asturias, 163
Villaviciosa de Odón, Madrid 28670 España

Un espectáculo Músico-Teatral, donde acompañados por las más famosas melodías de la ópera La Traviata de G. Verdi y guiados dramatúrgicamente por el periodista y escritor Juan José Borrego, se representa la historia de amor de los protagonistas de dicha ópera: Amar hasta morir.

Más información »

agosto 2018

GIRA CONCIERTOS COREA DEL SUR y JAPÓN – ZARZUELA & MÚSICA COREANA

agosto 10 - agosto 30

El tenor  Igor Peral  viajará junto a la Orquesta y Grupo Vocal Millenium para actuar como solista en una amplia Gira de conciertos por diferentes escenarios y ciudades de Corea del Sur y Japón, tales como el Seoul Arts Center, Teatros de Uiyongbu, Incheon, Ansang, Yangchu, Uiwang, Tokio, Ichon, YangPyeong, Iochu etc, entre el 10 y el 30 de Agosto.

Se interpretarán una selección de páginas de Zarzuela, así como una selección de Canciones Coreanas.

Más información »

septiembre 2018

EL CASERÍO (GURIDI) – TEATRO VICTORIA EUGENIA SAN SEBASTIÁN

septiembre 12 & 19:30 - 22:30
Teatro Victoria Eugenia, República Argentina, nº2
Donostia-San Sebastián, Gipuzkoa 20004 España

Producción de la Zarzuela El Caserío (J. Guridi) de la mano de la Asociación Lírica Sasibill, que llegará al escenario del Teatro Victoria Eugenia de San Sebastiá los días 12 y 13 de Septiembre de 2018.

FICHA ARTÍSTICA:

Santi: Gerardo Bullón (barítono)
Ana Mari: Miren Urbieta-Vega (soprano)
José Miguel: Igor Peral (tenor)
Txomin: Iker Casares (tenor)
Inosensia: Klara Mendizabal (soprano)
Eustasia: Ana Miranda
Manu: Ekaitz González de Urretxu

Director Musical: Arkaitz Mendoza
Orquesta y Coro Sasibill
Director de Escena: Josean García

Más información »

EL CASERÍO (GURIDI) – TEATRO VICTORIA EUGENIA SAN SEBASTIÁN

septiembre 13 & 19:30 - 22:30
Teatro Victoria Eugenia, República Argentina, nº2
Donostia-San Sebastián, Gipuzkoa 20004 España

Producción de la Zarzuela El Caserío (J. Guridi) de la mano de la Asociación Lírica Sasibill, que llegará al escenario del Teatro Victoria Eugenia de San Sebastiá los días 12 y 13 de Septiembre de 2018.

FICHA ARTÍSTICA:

Santi: Gerardo Bullón (barítono)
Ana Mari: Miren Urbieta-Vega (soprano)
José Miguel: Igor Peral (tenor)
Txomin: Iker Casares (tenor)
Inosensia: Klara Mendizabal (soprano)
Eustasia: Ana Miranda
Manu: Ekaitz González de Urretxu

Director Musical: Arkaitz Mendoza
Orquesta y Coro Sasibill
Director de Escena: Josean García

Más información »

diciembre 2018

MAGNIFICAT (BACH) & FANTASÍA CORAL (BEETHOVEN) – 16 DICIEMBRE

diciembre 16 & 20:00 - 22:00
Teatro Amaia Kultur Zentroa, Plaza Pío XII, 4
Irun, Guipúzcoa 20302 España

TEATRO AMAIA KZ KULTUR ZENTROA - IRUN (GUIPÚZCOA)

CONCIERTO ESPECIAL DE NAVIDAD - 16 DICIEMBRE 2018

MAGNIFICAT (J.S. Bach)  &  FANTASÍA CORAL (L.V. Beethoven)

María Martín, soprano
Leticia Vergara, mezzo
Igor Peral, tenor
Jesús García Aréjula, barítono

CORO AMETSA & AMETSA GAZTE

ORQUESTA MA NON TROPPO 

Fernando Etxepare, Director

Más información »
+ Exportar Eventos