CONCIERTO LÍRICO EN MONREAL

Iglesia de la Natividad de Monreal Calle la Corte, 1, Monreal, Navarra

El Ayuntamiento de la localidad Navarra de Monreal dentro de su programa de actividades de Navidad, organiza un concierto lírico, centrado en el género de la zarzuela.

El programa está formado por una amplia selección de escenas de títulos como La Chulapona, La Revoltosa, La del Manojo de Rosas, La Tabernera del Puerto, Katiuska, La Rosa del Azafrán, Luisa Fernanda etc.

Sandra Domínguez, soprano
Andoni Sarobe, barítono
Igor Peral, tenor 
Francesca Croccolino, piano   

SALOMÉ (R. STRAUSS) – ABAO-OLBE, PALACIO EUSKALDUNA

Palacio Euskalduna Jauregia Bilbao Abandoibarra Etorbidea, 4, Bilbao, Vizcaya

FICHA ARTÍSTICA:

Salomé                               Jennifer Holloway
Jochanaan                         Egils Silins
Herodes                             Daniel Brenna
Herodías                            Ildikó Komlósi
Narraboth                         Mikeldi Atxalandabaso
El Paje de Herodías       Itxaro Mentxaka
Judío 1                               Josep Fadó
Judío 2                               Miguel Borrallo
Judío 3                               Igor Peral
Judío 4                               Jordi Casanova
Judío 5                               Michael Borth
Capadocio                         Manuel Mas
Nazareno 1                         Alberto Arrabal
Nazareno 2                        Alberto Núñez
Esclava                               Helena Orcoyen
Soldado 1                           Jose Manuel Díaz
Soldado 2                           Mikel Zabala

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Director musical               Erik Nielsen
Director de escena           Francisco Negrín
Escenógrafo                        Louis Desirè
Iluminación                        Bruno Poet
Vestuario                            Louis Desirè
Vídeo                                    Joan Rodón

Producción Palau de Les Arts Reina Sofía
                             

SALOMÉ (R. STRAUSS) – ABAO-OLBE, PALACIO EUSKALDUNA

Palacio Euskalduna Jauregia Bilbao Abandoibarra Etorbidea, 4, Bilbao, Vizcaya

FICHA ARTÍSTICA:

Salomé                               Jennifer Holloway
Jochanaan                         Egils Silins
Herodes                             Daniel Brenna
Herodías                            Ildikó Komlósi
Narraboth                         Mikeldi Atxalandabaso
El Paje de Herodías       Itxaro Mentxaka
Judío 1                               Josep Fadó
Judío 2                               Miguel Borrallo
Judío 3                               Igor Peral
Judío 4                               Jordi Casanova
Judío 5                               Michael Borth
Capadocio                         Manuel Mas
Nazareno 1                         Alberto Arrabal
Nazareno 2                        Alberto Núñez
Esclava                               Helena Orcoyen
Soldado 1                           Jose Manuel Díaz
Soldado 2                           Mikel Zabala

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Director musical               Erik Nielsen
Director de escena           Francisco Negrín
Escenógrafo                        Louis Desirè
Iluminación                        Bruno Poet
Vestuario                            Louis Desirè
Vídeo                                    Joan Rodón

Producción Palau de Les Arts Reina Sofía
                             

SALOMÉ (R. STRAUSS) – ABAO-OLBE, PALACIO EUSKALDUNA

Palacio Euskalduna Jauregia Bilbao Abandoibarra Etorbidea, 4, Bilbao, Vizcaya

FICHA ARTÍSTICA:

Salomé                               Jennifer Holloway
Jochanaan                         Egils Silins
Herodes                             Daniel Brenna
Herodías                            Ildikó Komlósi
Narraboth                         Mikeldi Atxalandabaso
El Paje de Herodías       Itxaro Mentxaka
Judío 1                               Josep Fadó
Judío 2                               Miguel Borrallo
Judío 3                               Igor Peral
Judío 4                               Jordi Casanova
Judío 5                               Michael Borth
Capadocio                         Manuel Mas
Nazareno 1                         Alberto Arrabal
Nazareno 2                        Alberto Núñez
Esclava                               Helena Orcoyen
Soldado 1                           Jose Manuel Díaz
Soldado 2                           Mikel Zabala

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Director musical               Erik Nielsen
Director de escena           Francisco Negrín
Escenógrafo                        Louis Desirè
Iluminación                        Bruno Poet
Vestuario                            Louis Desirè
Vídeo                                    Joan Rodón

Producción Palau de Les Arts Reina Sofía
                             

SALOMÉ (R. STRAUSS) – ABAO-OLBE, PALACIO EUSKALDUNA

Palacio Euskalduna Jauregia Bilbao Abandoibarra Etorbidea, 4, Bilbao, Vizcaya

FICHA ARTÍSTICA:

Salomé                              Jennifer Holloway
Jochanaan                         Egils Silins
Herodes                             Daniel Brenna
Herodías                            Ildikó Komlósi
Narraboth                         Mikeldi Atxalandabaso
El Paje de Herodías       Itxaro Mentxaka
Judío 1                               Josep Fadó
Judío 2                               Miguel Borrallo
Judío 3                               Igor Peral
Judío 4                               Jordi Casanova
Judío 5                               Michael Borth
Capadocio                         Manuel Mas
Nazareno 1                         Alberto Arrabal
Nazareno 2                        Alberto Núñez
Esclava                               Helena Orcoyen
Soldado 1                           Jose Manuel Díaz
Soldado 2                           Mikel Zabala

Bilbao Orkestra Sinfonikoa

Director musical               Erik Nielsen
Director de escena           Francisco Negrín
Escenógrafo                        Louis Desirè
Iluminación                        Bruno Poet
Vestuario                            Louis Desirè
Vídeo                                    Joan Rodón

Producción Palau de Les Arts Reina Sofía
                             

FESTIVAL MÚSICA SACRA PAMPLONA 2018 – MISA IN G SCHUBERT

Iglesia Carmelitas Descalzos Calle de los Descalzos, 72, Pamplona, Navarra

El Festival de Música Sacra 2018 del Ayuntamiento de Pamplona, lo abrirá la orquesta Sinfonietta Académica y el Coro Juvenil del Orfeón Pamplonés el sábado 17 de marzo a las 20 horas en la iglesia de los Carmelitas Descalzos. Interpretarán ‘La noche murmura’ un concierto con un programa contemplativo e intimista en el que se escucharán obras de Grieg, Villa-Lobos, Barber, Fanny Hensel Mendelssohn y Schubert.

Adagio para cuerdas                                     S. Barber
Dos melodías elegíacas                                E. Grieg
Misa in G Major - D 167                               F. Scubert
Bachianas Brasileiras No. 4  y  No. 5         H. Villa-Lobos

Itsaso Loinaz,  soprano
Igor Peral, tenor
Mikel Zabala, bajo

Coro Juvenil del Orfeón Pamplonés

Orquesta Sinfonietta Academica 
Directora: Caroline Collier

MISA IN G MAJOR SCHUBERT – CASA CULTURA LODOSA (NAVARRA)

Casa de Cultura de Lodosa Av. de la Ribera, 41, Lodosa, Navarra

El sábado 24 de marzo a las 20:00h en la Casa de Cultura de Lodosa, la orquesta Sinfonietta Academica interpretará  ‘La noche murmura’ un concierto con un programa contemplativo e intimista en el que se escucharán obras de Grieg, Villa-Lobos, Barber, Fanny Hensel Mendelssohn y Schubert.

Adagio para cuerdas                                     S. Barber
Dos melodías elegíacas                                E. Grieg
Misa in G Major - D 167                               F. Scubert
Bachianas Brasileiras No. 4  y  No. 5         H. Villa-Lobos

Itsaso Loinaz,  soprano
Igor Peral, tenor
Mikel Zabala, bajo

Coro Juvenil del Orfeón Pamplonés
Orquesta Sinfonietta Academica
Caroline Collier, Dirección

VESPERAE SOLENNES DE CONFESSORE K. 339 – BILBAO

Iglesia de la Encarnación Encarnacion Plaza, 9, Bilbao, Vizcaya

KAMMERPHILARMONIA DEL PAÍS VASCO - EUSKAL KAMMERPHILARMONIA

Iglesia de la Encarnación - Atxuri (Bilbao)  20:00h                 

Programa: W. A, Mozart

Sinfonia en Mib Mayor - K 543
Vesperae Solennes de Confessore - K 339
Ave Verum Corpus

Olatz Saitua, soprano
Ainhoa Zubillaga, mezzosoprano
Igor Peral, tenor
José Manuel Díaz, bajo

Orquesta Kammerphilarmonía del País Vasco
Doinuzahar Kamara Abesbatza  (Dir. Laura Nardi Remonda)

Ricardo Sciammarella, director

RECITAL BROADWAY MELODY – AUDITORIO SONY MADRID

Auditorio Sony Calle Requena, 1, Madrid, Madrid

Una propuesta teatralizada con una cuidada selección de piezas de musicales de Broadway (West Side Story, My Fair Lady, Les Miserables, Phantom of the Opera ...) en las voces líricas de Mariana Isaza (soprano) e Igor Peral (tenor), con el acompañamiento al piano de Duncan Gifford.

Ciclo de Conciertos Afterwork: ¿Qué mejor plan que relajarse después del trabajo y tomarse una copa, o un vino, en la Plaza de Oriente al ritmo de la mejor música? Esto es lo que propone la Fundación Albéniz & Escuela de Música Reina Sofía, en su Ciclo Afterwork: salirse de la rutina, disfrutar de un momento de respiro, despertar los sentidos, tanto el paladar como el oído, con degustaciones de música y cócteles.

EL JARDÍN DE LAS CAMELIAS – CONCIERTO LÍRICO TEATRALIZADO

Auditorio Teresa Berganza Av. Príncipe de Asturias, 163, Villaviciosa de Odón, Madrid

Un espectáculo Músico-Teatral, donde acompañados por las más famosas melodías de la ópera La Traviata de G. Verdi y guiados dramatúrgicamente por el periodista y escritor Juan José Borrego, se representa la historia de amor de los protagonistas de dicha ópera: Amar hasta morir.

GIRA CONCIERTOS COREA DEL SUR y JAPÓN – ZARZUELA & MÚSICA COREANA

El tenor  Igor Peral  viajará junto a la Orquesta y Grupo Vocal Millenium para actuar como solista en una amplia Gira de conciertos por diferentes escenarios y ciudades de Corea del Sur y Japón, tales como el Seoul Arts Center, Teatros de Uiyongbu, Incheon, Ansang, Yangchu, Uiwang, Tokio, Ichon, YangPyeong, Iochu etc, entre el 10 y el 30 de Agosto.

Se interpretarán una selección de páginas de Zarzuela, así como una selección de Canciones Coreanas.

EL CASERÍO (GURIDI) – TEATRO VICTORIA EUGENIA SAN SEBASTIÁN

Teatro Victoria Eugenia República Argentina, nº2, Donostia-San Sebastián, Gipuzkoa

Producción de la Zarzuela El Caserío (J. Guridi) de la mano de la Asociación Lírica Sasibill, que llegará al escenario del Teatro Victoria Eugenia de San Sebastiá los días 12 y 13 de Septiembre de 2018.

FICHA ARTÍSTICA:

Santi: Gerardo Bullón (barítono)
Ana Mari: Miren Urbieta-Vega (soprano)
José Miguel: Igor Peral (tenor)
Txomin: Iker Casares (tenor)
Inosensia: Klara Mendizabal (soprano)
Eustasia: Ana Miranda
Manu: Ekaitz González de Urretxu

Director Musical: Arkaitz Mendoza
Orquesta y Coro Sasibill
Director de Escena: Josean García

EL CASERÍO (GURIDI) – TEATRO VICTORIA EUGENIA SAN SEBASTIÁN

Teatro Victoria Eugenia República Argentina, nº2, Donostia-San Sebastián, Gipuzkoa

Producción de la Zarzuela El Caserío (J. Guridi) de la mano de la Asociación Lírica Sasibill, que llegará al escenario del Teatro Victoria Eugenia de San Sebastiá los días 12 y 13 de Septiembre de 2018.

FICHA ARTÍSTICA:

Santi: Gerardo Bullón (barítono)
Ana Mari: Miren Urbieta-Vega (soprano)
José Miguel: Igor Peral (tenor)
Txomin: Iker Casares (tenor)
Inosensia: Klara Mendizabal (soprano)
Eustasia: Ana Miranda
Manu: Ekaitz González de Urretxu

Director Musical: Arkaitz Mendoza
Orquesta y Coro Sasibill
Director de Escena: Josean García

MAGNIFICAT (BACH) & FANTASÍA CORAL (BEETHOVEN) – 16 DICIEMBRE

Teatro Amaia Kultur Zentroa Plaza Pío XII, 4, Irun, Guipúzcoa

TEATRO AMAIA KZ KULTUR ZENTROA - IRUN (GUIPÚZCOA)

CONCIERTO ESPECIAL DE NAVIDAD - 16 DICIEMBRE 2018

MAGNIFICAT (J.S. Bach)  &  FANTASÍA CORAL (L.V. Beethoven)

María Martín, soprano
Leticia Vergara, mezzo
Igor Peral, tenor
Jesús García Aréjula, barítono

CORO AMETSA & AMETSA GAZTE

ORQUESTA MA NON TROPPO 

Fernando Etxepare, Director

26/01/19 CONCERT D’HIVER: Zarzuela à Luxembourg – PHILARMONIA ORCHESTRE SYMPHONIQUE

Luxemburgo

El tenor Igor Peral realizará en el mes de Enero de 2019, una gira junto a la Orquesta Luxembourg Philarmonia por algunos Auditorios de Luxemburgo, bajo la dirección de Martin Elmquist.

Sábado 26 Enero 2019, a las 20:00h
Syrkus Roodt-sur-Syr

Gala lírica de música española - ¡Zarzuela en Luxemburgo!

Igor Peral, tenor

Luxembourg Philarmonia Orchestre

Martin Elmquist, Director

27/01/19 CONCERT D’HIVER: Zarzuela à Luxembourg – PHILARMONIA ORCHESTRE SYMPHONIQUE

Luxemburgo

El tenor Igor Peral realizará en el mes de Enero de 2019, una gira junto a la Orquesta Luxembourg Philarmonia por algunos Auditorios de Luxemburgo, bajo la dirección de Martin Elmquist.

Dimanche 27 janvier 2019, 17h00
Artikuss Soleuvre - Luxembourg  

Gala lírica de música española - ¡Zarzuela en Luxemburgo!

Igor Peral, tenor

Luxembourg Philarmonia Orchestre

Martin Elmquist, Director

CONCIERTO LÍRICO – CIZUR MAYOR (NAVARRA)

Casa de Cultura Cizur Mayor Parque Erreniega, 25, Cizur Mayor, Navarra

El Ayuntamiento de la localidad Navarra de Cizur Mayor, dentro de su programa de actividades culturales, organiza un concierto, centrado en el género lírico de la ópera y la zarzuela.

El programa está formado por una amplia selección de escenas de títulos como La Traviata, Don Giovanni, Les Pêcheurs de Perles, Doña Francisquita, Luisa Fernanda, Los Gavilanes, La Chulapona, Cecilia Valdés etc.

Sandra Domínguez, soprano
Igor Peral, tenor
Andoni Sarobe, barítono 
Francesca Croccolino, piano
Coral Erreniega de Zizur  

UN PASEO POR LA ZARZUELA – CASTILLO DE MARCILLA

Castillo Palacio de Marcilla Plaza de la Cava, 1, Marcilla, Navarra

El Ayuntamiento de la localidad Navarra de Marcilla, dentro de su programa de actividades culturales, organiza un concierto en el Salón-Auditorio del Castillo de Marcilla, centrado en el género lírico de la zarzuela.

Sandra Domínguez, soprano
Igor Peral, tenor
Andoni Sarobe, barítono
Francesca Croccolino, piano

ÁVILA: LAMENTATIONUM JEREMIAE PROPHETAE (T.L. VICTORIA)

Monasterio de la Encarnación Paseo la Encarnación, 1, Ávila

Ensemble vocal VICTORIA CANTUS, dedicado a la polifonía hispana de los siglos XV al XVII.

PROGRAMA: Lamentationum Jeremiae Phophetae de Tomás Luis de Victoria, a 6 voces y órgano.

MADRID: LAMENTATIONUM JEREMIAE PROPHETAE (T.L. VICTORIA)

Capilla Hijas de la Caridad Madrid Calle de josé Abascal, 30, Madrid

Ensemble vocal VICTORIA CANTUS, dedicado a la polifonía hispana de los siglos XV al XVII.

PROGRAMA: Lamentationum Jeremiae Phophetae de Tomás Luis de Victoria, a 6 voces y órgano.

RÉQUIEM MOZART – AUDITORIO NACIONAL DE MÚSICA (MADRID)

Auditorio Nacional de Música Calle del Príncipe de Vergara, 146, Madrid, Madrid

Réquiem K. 626, W. A. Mozart

INTÉRPRETES

Federica Di Trapani, soprano
Maite Maruri, mezzo-soprano
Igor Peral, tenor
Francisco Santiago, bajo

Robert Carter Austin, Director
Orquesta y Coro Filarmonía (Dir. Artístico: Pascual Osa)

TEATRO VICTORIA EUGENIA – ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA – XX. ANIVERSARIO SASIBILL

Teatro Victoria Eugenia República Argentina, nº2, Donostia-San Sebastián, Gipuzkoa

El día 11 de Mayo, la Asociación Lírica Sasibill fundada en San Sebastian en 1999, celebrará su XX. Aniversario llevando al escenario del Teatro Victoria Eugenia un nuevo espectáculo. Dicha asociación vinculada desde sus orígenes a divulgar la zarzuela, ofrecerá una "Antología de la Zarzuela" para la que contará con un elenco de artistas que han mantenido un vínculo artístico con dicha asociación. 

SOPRANOS: Miren Urbieta-Vega, Ximena Agurto, Haizea Muñoz, Klara Mendizabal
MEZZO-SOPRANOS: Marifé Nogales, Paula Iragorri
TENORES: Igor Peral, Facundo Muñoz
BARÍTONOS: Alberto Arrabal, Andrés del Pino
ACTORES: Alicia Montesquiu, Rafael Álvarez de Luna, Ekaitz González de Urretxu, Mª Jesús Gurrutxaga, Koldo Torres
BALLET Cristina Guadaño
CORO y ORQUESTA SASIBILL

Dirección de Escena: Josean García
Dirección Musical: Arkaitz Mendoza

PETITE MESSE SOLENNELLE (ROSSINI) – TEATRO AMAIA

Teatro Amaia Kultur Zentroa Plaza Pío XII, 4, Irun, Guipúzcoa

El domingo 16 de Junio en el Teatro Amaia-Antzokia de Irún, se celebrará un concierto en el que al Coro Ametsa y Ametsa-Gazte se unirán las voces solistas y el acompañamiento de piano y harmonium para interpretar la Petite Messe Solennelle de G. Rossini.

María Martín, soprano
Leticia Vergara, mezzosoprano
Igor Peral, tenor
Jagoba Fadrique, barítono

REQUIEM MOZART – TEATRO AMAIA (IRÚN)

Teatro Amaia Kultur Zentroa Plaza Pío XII, 4, Irun, Guipúzcoa

El 15 de Diciembre la Sociedad Coral Ametsa de Irún ofrecerá su tradicional Concierto Solidario Navideño. En esta edición se interpretará el Requiem de Mozart.

Karmele Iriarte, soprano
Leticia Vergara, mezzosoprano
Igor Peral, tenor
Jagoba Fadrique, barítono
Coro Ametsa
Orquesta Ma non troppo 
Fernando Etxepare, Director

CATULLI CARMINA – TEATRO GAYARRE PAMPLONA

Teatro Gayarre Pamplona Av de Carlos III, 1, Pamplona, Navarra

CATULLI CARMINA, "Del amor humano"
Un viaje emocional

ORFEÓN PAMPLONÉS
Igor Ijurra, Director
Andrea Jiménez, soprano
Igor Peral, tenor
Percukene, Percusión
Diana Yerro y Francesca Croccolino, pianistas

El Orfeón nos ofrece un concierto singular cuyo hilo conductor es el amor, un viaje desde el romanticismo alemán hasta la pasional “Catulli Carmina” de Orff. La primera parte muestra la visión romántica del amor que nos aportan Brahms, Robert y Clara Schumann. Esta se verá interrumpida por la pasión, el deseo del amor carnal y el desamor de la trepidante can­tata “Catulli Carmina” de Carl Orff.

GALA ÓPERA ITALIANA (VERDI & PUCCINI) – LUXEMBURGO

Luxembourg Syrkus Concert Hall

Dentro de la Programación de Primavera y en el marco de la Temporada 2019/20 de la Orchestra Luxembourg Philharmonia, el tenor Igor Peral ofrecerá 2 conciertos en Luxemburgo, bajo la propuesta "Noche de Ópera Italiana".

Luxembourg Philharmonia Orchestra
Martin Elmquist, Director
Igor Peral, tenor
Programa formado por una selección de escenas de grandes Óperas del repertorio italiano. Un recorrido por obras del Bel canto italiano como Norma (Bellini), L'elisir D'amore (Donizetti), pasando por obras  de G. Verdi como La Traviata, Macbeth, Il Corsaro, y llegando al repertorio de Puccini etc.

Viernes 20 de Marzo a las 20:00h - Auditorio Syrkus Concert Hall

GALA ÓPERA ITALIANA (VERDI & PUCCINI) – KLENGE MAARNICHER FESTIVAL 2020

Dentro de la Programación del Klenge Maarnicher Festival 2020  el tenor Igor Peral ofrecerá, junto a la Luxembourg Philharmonia Orchestra, un nuevo concierto en Luxemburgo bajo la dirección de Martin Elmquist.

Luxembourg Philharmonia Orchestra
Martin Elmquist, Director
Igor Peral, tenor

Bajo la propuesta "Noche de Ópera Italiana", el programa estará formado por una selección de escenas de grandes Óperas del repertorio italiano. Un recorrido por obras del Bel canto italiano como Norma (Bellini), L'elisir D'amore (Donizetti), pasando por obras  de G. Verdi como La Traviata, Macbeth, Il Corsaro, y llegando al repertorio de Puccini etc.

Sábado 21 de Marzo a las 20:00h - Auditorio Cube521 Concert Hall (Marnach - Luxembourg)

ZARZUELA LOS GAVILANES (J. GUERRERO)

El 28 de Marzo la Asociación Lírica Sasibill de San Sebastián representará una nueva producción de la Zarzuela Los Gavilanes de Jacinto Guerrero.

Helena Gallardo, Adriana
Alberto Arrabal, Juan
Igor Peral, Gustavo
Elisa di Prieto, Rosaura
Mª Jesús Gurrutxaga, Leontina
Rafael Álvarez de Luna, Clariván
Ángel Walter, Triquet
Ana Miranda, Renata
Koldo Torres, Camilo
Orquesta y Coro Sasibill

Arkaitz Mendoza, Director Musical
Josean García, Director de Escena

GALA LÍRICA ZIZUR MAYOR (NAVARRA)

El 10 de Mayo de 2020, con motivo del XX Aniversario de la Banda de Música de Zizur Mayor, se celebrará una Gala Lírica en la Casa de Cultura de la localidad, con algunas de las más conocidas páginas de la Zarzuela.

HOMENAJE A FEDERICO CHUECA – FUNDACIÓN CANAL

Auditorio Fundación Canal - Isabel II Mateo Inurria, 2, Madrid

Los días 30 y 31 de Mayo, la Fundación Canal en colaboración con la Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid (ORCAM), ofrecerá dentro de su ciclo de conciertos "Música de Cámara" el siguiente programa:

Homenaje a Federico Chueca - Retrato sonoro de un músico de Madrid

Vanessa García, María Jesús Prieto, sopranos
Marta Knörr, Isabel Egea, mezzosopranos
Igor Peral, Ángel Sáiz, tenores
Alfonso Baruque, bajo
David Rubiera, barítono
Ángel Saiz, narrador

HOMENAJE A FEDERICO CHUECA – FUNDACIÓN CANAL (II)

Auditorio Fundación Canal - Isabel II Mateo Inurria, 2, Madrid

Los días 30 y 31 de Mayo, la Fundación Canal en colaboración con la Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid (ORCAM), ofrecerá dentro de su ciclo de conciertos "Música de Cámara" el siguiente programa:

Homenaje a Federico Chueca - Retrato sonoro de un músico de Madrid

Vanessa García, María Jesús Prieto, sopranos
Marta Knörr, Isabel Egea, mezzosopranos
Igor Peral, Ángel Sáiz, tenores
Alfonso Baruque, bajo
David Rubiera, barítono
Ángel Saiz, narrador

ZARZUELA LOS GAVILANES (J. GUERRERO)

Teatro Amaia Mondragón Otalora Lizentziaduna Kalea, 6, Arrasate, Gipuzkoa

El 24 de Octubre la Asociación Lírica Sasibill de San Sebastián representará una nueva producción de la Zarzuela Los Gavilanes de Jacinto Guerrero.

Helena Gallardo, Adriana
Alberto Arrabal, Juan
Igor Peral, Gustavo
Elisa di Prieto, Rosaura
Mª Jesús Gurrutxaga, Leontina
Rafael Álvarez de Luna, Clariván
Ángel Walter, Triquet
Ana Miranda, Renata
Koldo Torres, Camilo
Orquesta y Coro Sasibill

Arkaitz Mendoza, Director Musical
Josean García, Director de Escena

GALA LÍRICA DE NAVIDAD – TEATRO AMAIA

Teatro Amaia Mondragón Otalora Lizentziaduna Kalea, 6, Arrasate, Gipuzkoa

El Teatro Amaia acogerá una Gala Lírica, en un repaso por las páginas más conocidas de la ópera y la zarzuela. 

Miren Urbieta-Vega, Soprano
Igor Peral, Tenor
Alberto Arrabal, Barítono
Arkaitz Mendoza, Piano

TEATRO VICTORIA EUGENIA: SINFONÍA Nº9 BEETHOVEN

Teatro Victoria Eugenia República Argentina, nº2, Donostia-San Sebastián, Gipuzkoa

Con motivo del 250 Aniversario del nacimiento de L. W. Beethoven, la Orquesta Kamerata EusKdivarius ha interpretado, a lo largo de este 2020, las ocho primeras sinfonías del compositor alemán y culminará el ciclo con la interpretación de la 9ª Sinfonía en el Teatro Victoria Eugenia de San Sebastián.

Ficha Artística:

Miren Urbieta-Vega, soprano

Paula Iragorri, mezzosoprano

Igor Peral, tenor

Fernando Latorre, bajo

Kamerata EusKdivarius

Arkaitz Mendoza, Director

Donostia Opera, Coro

ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA. AUDITORIO NACIONAL MADRID

Auditorio Nacional de Música Calle del Príncipe de Vergara, 146, Madrid, Madrid

Filarmonía de Madrid presenta en la Sala Sinfónica del Auditorio Nacional una nueva versión de la Antología de la Zarzuela que fue desde su origen algo más que un "mosaico de músicas regionales"; es un espectáculo de nuestro tiempo, capaz de representar la nueva conexión entre la tradición y el público actual.

Recorremos cuatro siglos de historia de España, donde los espectadores se embriagarán de la buena música y la riqueza y colorido del vestuario.

Programa: Selección de los fragmentos de las Zarzuelas más emblemáticas.

Orquesta y Coro Filarmonía

Ballet Filarmonía

Directora de la Antología de la Zarzuela: Mª Paz Volpini

Dirección Escena: Jesús Dueñas

Pascual Osa, Director Musical

STABAT MATER (J. HAYDN). AUDITORIO NACIONAL. TEMPORADA ABONO ORCAM

Auditorio Nacional de Música Calle del Príncipe de Vergara, 146, Madrid, Madrid

Dentro de su Temporada de Conciertos de Abono, la Fundación FORCAM (Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid) presenta el Ciclo "MÚSICA Y RELIGIONES", que constará de 8 conciertos con una programación muy variada, entre los meses de enero y junio de 2021.

En el concierto Nº 4 de dicho ciclo, bajo la dirección de Grete Pedersen, se presentará en el Auditorio Nacional el programa que sigue:

Stabat Mater de J. Haydn
Concierto para 2 Flautas de D. Cimarosa
Maria José Muñoz, flauta
Maite Raga, flauta

Susanna Wolff, soprano
Paz Martínez, alto
Igor Peral, tenor
Karim Farhan, tenor
Javier Castañeda, bajo
 
Jordi Casas, DIRECTOR

Krastin Nastev SUBDIRECTOR DEL CORO
Mireia Barrera MAESTRA DE CORO

18 de Marzo de 2021 a las 19:30h - Sala Sinfónica del Auditorio Nacional de Música de Madrid.

MESSA DI GLORIA (P. MASCAGNI) – ORQUESTA SINFÓNICA DE TENERIFE (AUDITORIO)

Auditorio de Tenerife Adan Martin Av de la Constitucion, 1, Santa Cruz de Tenerife, Tenerife

La Temporada 2020-2021 de la Orquesta Sinfónica de Tenerife, en su Programa IX, acerca la Missa di Gloria  de Mascagni a la Sala Sinfónica del Auditorio de Tenerife Adán Martín.

Orquesta Sinfónica de Tenerife

Víctor Pablo Pérez, Director

Solistas:

Igor Peral, tenor
Mark Stone, barítono
Coral Reyes Bartlet
José Hijar Polo, Maestro de Coro

Obras:

Donna nobis pacem* de J. Durán.
Messa di Gloria* de P. Mascagni.
*Primera vez por esta orquesta

MESSA DI GLORIA (P. MASCAGNI) – ORQUESTA SINFÓNICA DE TENERIFE (AUDITORIO)

Auditorio de Tenerife Adan Martin Av de la Constitucion, 1, Santa Cruz de Tenerife, Tenerife

La Temporada 2020-2021 de la Orquesta Sinfónica de Tenerife, en su Programa IX, acerca la Missa di Gloria  de Mascagni a la Sala Sinfónica del Auditorio de Tenerife Adán Martín.

Orquesta Sinfónica de Tenerife

Víctor Pablo Pérez, Director

Solistas:

Igor Peral, tenor
Mark Stone, barítono
Coral Reyes Bartlet
José Hijar Polo, Maestro de Coro

Obras:

Donna nobis pacem* de J. Durán.
Messa di Gloria* de P. Mascagni.
*Primera vez por esta orquesta

VÊPRES DE LA VIERGE DANS LA SAINTE CHAPELLE. París 1700. M. A. Charpentier

Auditorio Fundación Canal - Isabel II Mateo Inurria, 2, Madrid

La Fundación Canal en colaboración con la FORCAM, ofrecerá dentro de su ciclo de conciertos el siguiente programa:

Vêpres de la vierge dans la Sainte Chapelle. París 1700. M. A. Charpentier

Recreación ficticia de lo que podrían ser unas vísperas a la virgen en La Sainte Chapelle de París alrededor de 1700. Marc Antoine Charpentier, Maître de musique de esta capilla durante los últimos años de su vida, es el centro de este programa monográfico, que, con un poco de imaginación, bien se pudo haber escuchado en la época en este lugar.

Intérpretes

Mercedes Lario, soprano
Sonia Gancedo, contralto
Igor Peral, tenor
Fernando Rubio, bajo
Paulo Vieira, violín I
Alejandro Kreiman, violín II
Edith Saldaña, violonchelo
Javier Carmena, órgano
Víctor Sordo, director

TEATRO DE LA ZARZUELA – EL REY QUE RABIÓ (R. CHAPÍ)

Teatro de la Zarzuela Calle de Jovellanos, 4, Madrid, Madrid

Zarzuela en tres actos, Música de RUPERTO CHAPÍ
Libreto de Miguel Ramos Carrión y Vital Aza.
Nueva producción del Teatro de la Zarzuela

14 Funciones de El Rey que rabió (R. Chapí) cerrarán la temporada 2020/21 del Teatro de la Zarzuela de Madrid.

Fechas y Horarios: 3, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 19 y 20 de junio de 2021
Funciones a las 20:00 horas (excepto domingos, a las 18:00 horas).

Ficha artística: 

Enrique Ferrer y Jorge Rodríguez-Norton, El Rey

Rocío Ignacio y Sofia Esparza, Rosa

Mª José Suárez, María

Carlos Chausson y Miguel Sola, El General

José Manuel Zapata, Jeremías

Carlos Cosías, El Almirante

Igor Peral, El Intendente

José Julián Frontal, El Gobernador

Sandro Cordero, Juan

Ruth González Mesa, Paje

Orquesta de la Comunidad de Madrid, Titular del Teatro de la Zarzuela

Coro Titular del Teatro de la Zarzuela (Director: Antonio Fauró)

Dirección musical: Iván López Reynoso

Dirección de escena: Bárbara Lluch

Escenografía: Juan Guillermo Nova

Vestuario: Clara Peluffo

Iluminación: Vinicia Cheli

AUDITORIO NACIONAL. ORCAM CICLO SINFÓNICO IV: ORATORIO DE NAVIDAD (C. SAINT-SAËNS)

Auditorio Nacional de Música Calle del Príncipe de Vergara, 146, Madrid, Madrid

CONCIERTO DE NAVIDAD DE LA ORQUESTA Y CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID, CORO ABIERTO, GRUPO DE PERCUSIÓN 'A TU RITMO'

FUNDACIÓN ORCAM - AUDITORIO NACIONAL DE MÚSICA
Ciclo Sinfónico (Concierto Temporada de Abono - Programa IV)

PROGRAMA:
Vaughan Williams La Fantasía sobre «Greensleeves»

C. Saint-Saëns Oratorio de Navidad Op. 12

Inés Lorans, soprano
Julieta Navarro, mezzo
Paz Martínez, alto
Igor Peral, tenor
Fabio Barrutia, barítono

R. Paús Cantata sobre fondo Alborán *
Selección de villancicos

Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
José Miguel Pérez-Sierra, Director

* Obra encargo de la Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Comunidad de Madrid. 2019.

ALÍ BABÁ Y LOS 40 LADRONES. AUDITORIO BALUARTE PAMPLONA

Auditorio Baluarte Pamplona Plaza de Baluarte, s/n, Pamplona, Navarra

ÓPERA FAMILIAR
OCN (Ópera de Cámara de Navarra)

FICHA ARTÍSTICA:

Alí Babá: Igor Peral

Zulema: María Lacunza

Kassím: Alfonso García-Noáin

Osman, jefe de los ladrones: Txema Lacunza

Selina: Ana Olaso

Director musical: Vicent Egea

Director artístico y Escena: Txori García Uriz

Música: Iñigo Casalí

Libreto: Pablo Valdés

Alí Babá y los 40 ladrones es una ópera para todos los públicos, compuesta en 2007 por Iñigo Casalí con libreto de Pablo Valdés, basada en la Historia inmortal del cuento tradicional de Las Mil y Una Noches. Ópera de Cámara de Navarra hace una revisión del mismo para mostrar valores fundamentales de rebeldía frente a la avaricia y la explotación. Una música brillante y evocadora que sustenta una preciosa historia que nos remite al mundo de la magia y del circo, para invitarnos a una reflexión sobre la quiebra de los derechos de la infancia, el enfrentamiento entre la ética y la inmoralidad y el excesivo poder del dinero.

En su versión del cuento, el libreto de Pablo Valdés no presenta a los ladrones como hombres violentos y corpulentos sino que los convierte en niños, lo que suscita la rápida identificación del público infantil. Al relato, se le ha restado la agresividad del original sin perder en ningún momento su espíritu. La versión del cuento propuesta por Pablo Valdés en su libreto, sugiere una reflexión acerca del excesivo poder del dinero, que en ocasiones como ésta provoca que los niños sean usados por la codicia de los adultos.

Una ópera muy cercana al musical, con melodías llenas de imaginación y emoción que quedarán grabadas en la mente del público: “Nada que comer”, “Qué gran botín”... Una historia de dualidades donde vence la astucia.

ALÍ BABÁ Y LOS 40 LADRONES. AUDITORIO BALUARTE PAMPLONA

Auditorio Baluarte Pamplona Plaza de Baluarte, s/n, Pamplona, Navarra

ÓPERA FAMILIAR
OCN (Ópera de Cámara de Navarra)

FICHA ARTÍSTICA:

Alí Babá: Igor Peral

Zulema: María Lacunza

Kassím: Alfonso García-Noáin

Osman, jefe de los ladrones: Txema Lacunza

Selina: Ana Olaso

Director musical: Vicent Egea

Director artístico y Escena: Txori García Uriz

Música: Iñigo Casalí

Libreto: Pablo Valdés

Alí Babá y los 40 ladrones es una ópera para todos los públicos, compuesta en 2007 por Iñigo Casalí con libreto de Pablo Valdés, basada en la Historia inmortal del cuento tradicional de Las Mil y Una Noches. Ópera de Cámara de Navarra hace una revisión del mismo para mostrar valores fundamentales de rebeldía frente a la avaricia y la explotación. Una música brillante y evocadora que sustenta una preciosa historia que nos remite al mundo de la magia y del circo, para invitarnos a una reflexión sobre la quiebra de los derechos de la infancia, el enfrentamiento entre la ética y la inmoralidad y el excesivo poder del dinero.

En su versión del cuento, el libreto de Pablo Valdés no presenta a los ladrones como hombres violentos y corpulentos sino que los convierte en niños, lo que suscita la rápida identificación del público infantil. Al relato, se le ha restado la agresividad del original sin perder en ningún momento su espíritu. La versión del cuento propuesta por Pablo Valdés en su libreto, sugiere una reflexión acerca del excesivo poder del dinero, que en ocasiones como ésta provoca que los niños sean usados por la codicia de los adultos.

Una ópera muy cercana al musical, con melodías llenas de imaginación y emoción que quedarán grabadas en la mente del público: “Nada que comer”, “Qué gran botín”... Una historia de dualidades donde vence la astucia.

AUDITORIO NACIONAL MADRID: SINFONÍA Nº 9 BEETHOVEN

Auditorio Nacional de Música Calle del Príncipe de Vergara, 146, Madrid, Madrid

Concierto en la Sala Sinfónica del Auditorio Nacional de Música de Madrid, con motivo de la celebración del 50º Aniversario de la UPM (Universidad Politécnica de Madrid).

Cristina Teijeiro, soprano
Marta de Andrés, mezzo
Igor Peral, tenor
Alberto Camón, bajo

Orquesta Sinfónica UPM
Coro UPM (Director: Javier Corcuera)

Alejandro Cantalapiedra, Director

PROGRAMA:

S. Rachmaninov - Concierto para piano Nº 2 en do menor, Op. 18
Solista: Matteo Giuliani

Ludwig van Beethoven - Sinfonía Nº 9 en re menor, Op. 125

TEATRO CAMPOAMOR OVIEDO – EL REY QUE RABIÓ (R. CHAPÍ)

Teatro Campoamor c/ Pelayo, 3, Oviedo, Asturias

XXIX Festival de Teatro Lírico Español
Zarzuela en tres con Música de RUPERTO CHAPÍ y Libreto de Miguel Ramos Carrión y Vital Aza.

Nueva producción del Teatro de la Zarzuela (2021)
Edición crítica de Tomás Marco
(© Ediciones SGAE, 1996)

El Rey que rabió, una verdadera zarzuela grande, fue creada por Ramos Carrión, Vital Aza y Chapí en 1891; se trata de un hito en la historia del teatro lírico y en el escenario del Teatro de la Zarzuela. Porque pocos reyes, ni los más populares de la Historia, ni los más queridos de sus pueblos, habrán sido mas aclamados, más aplaudidos, más vitoreados que nuestro Rey en este reino de La Zarzuela.

Dirección de escena: Bárbara Lluch
Escenografía: Juan Guillermo Nova
Vestuario: Clara Peluffo
Iluminación: Vinicio Cheli

TEATRO CAMPOAMOR OVIEDO – EL REY QUE RABIÓ (R. CHAPÍ)

Teatro Campoamor c/ Pelayo, 3, Oviedo, Asturias

XXIX Festival de Teatro Lírico Español
Zarzuela en tres con Música de RUPERTO CHAPÍ y Libreto de Miguel Ramos Carrión y Vital Aza.

Nueva producción del Teatro de la Zarzuela (2021)
Edición crítica de Tomás Marco
(© Ediciones SGAE, 1996)

El Rey que rabió, una verdadera zarzuela grande, fue creada por Ramos Carrión, Vital Aza y Chapí en 1891; se trata de un hito en la historia del teatro lírico y en el escenario del Teatro de la Zarzuela. Porque pocos reyes, ni los más populares de la Historia, ni los más queridos de sus pueblos, habrán sido mas aclamados, más aplaudidos, más vitoreados que nuestro Rey en este reino de La Zarzuela.

Dirección de escena: Bárbara Lluch
Escenografía: Juan Guillermo Nova
Vestuario: Clara Peluffo
Iluminación: Vinicio Cheli

AUDITORIO NACIONAL MÚSICA DE MADRID: SINFONÍA Nº 9 BEETHOVEN

Auditorio Nacional de Música Calle del Príncipe de Vergara, 146, Madrid, Madrid

Concierto en la Sala Sinfónica del Auditorio Nacional de Música de Madrid, con motivo de la celebración del 125º Aniversario del Orfeón Donostiarra.

* Margarita Rodríguez, soprano
* Lola Casariego, mezzo
* Igor Peral, tenor
* César San Martín, barítono

Orquesta de Cámara Andrés Segovia
Orfeón Donostiarra - Donostiako Orfeoia

José Antonio Sainz Alfaro, Director

PROGRAMA:

Ludwig van Beethoven - Sinfonía Nº 9 en re menor, Op. 125

TEATRO REAL MADRID Y TEATROS DEL CANAL: ORPHÉE (PHILIP GLASS)

Teatros del Canal C. de Cea Bermúdez, 1, Madrid

Ópera de cámara en dos actos música de Philip Glass (1937)
Nueva producción del Teatro Real y Teatros del Canal.

Libreto de Philip Glass, basado en la película homónima (1950) de Jean Cocteau. Estrenada en el American Repertory Theater de Cambridge (Massachusetts) el 14 de mayo de 1993.

Estreno en la temporada del Teatro Real. Nueva producción del Teatro Real y Teatros del Canal

Dirección musical: Jordi Francés
Dirección de escena: Rafael R. Villalobos
Escenografía: Emanuele Sinsi
Vestuario: Rafael R. Villalobos
Iluminación: Irene Cantero
Movimiento: Javier Pérez
Producción: Jordi Tort

Reparto
La princesse: María Rey-Joly (21, 22, 24, 25) / Isabella Gaudí (23)
Eurydice: Sylvia Schwartz (21, 22, 24, 25) / Natalia Labourdette (23)
Heurtebise: Mikeldi Atxalandabaso (21, 22, 24, 25) / Igor Peral (23)
Orphée: Edward Nelson
Aglaonice: Karina Demurova
Cégeste: Pablo García-López (21, 22, 24, 25) / Emmanuel Faraldo (23)
Le Reporter / Glazier: Emmanuel Faraldo (21, 22, 24, 25) / Pablo García-López (23)
Le Poète: Manuel Fuentes
Le Juge: David Sánchez

Orquesta Sinfónica de Madrid, Orquesta Titular del Teatro Real

UNA MAÑANA EN LA ZARZUELA. ZIZUR MAYOR (NAVARRA)

Casa de Cultura Cizur Mayor Parque Erreniega, 25, Cizur Mayor, Navarra

Un recorrido por una selección de algunas de las mejores páginas del género lírico.
Por iniciativa del Ayuntamiento de Zizur Mayor y dentro de su programación escénica para la próxima temporada, la soprano Sandra Domínguez y el tenor Igor Peral  ofrecerán el espectáculo “Una mañana en la Zarzuela”, con el acompañamiento de la Banda de Música de Zizur Mayor.